Главная » Мероприятия

Мероприятия


Областные зональные  военно-спортивные соревнования «Зарница»

Областные зональные военно-спортивные соревнования «Зарница»

  

В период с 15.05.2018 г по 17.05.2018г на базе артиллерийской воинской части № 32755 п. Тоцкое 2 состоялись областные зональные  военно-спортивные соревнования «Зарница» среди 15 команд городов и районов учащихся Западной зоны Оренбуржья.

Военно-спортивные соревнования «Зарница» – это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, безопасности жизнедеятельности и физической культуре.

Цель проведения данного мероприятия - патриотическое и нравственное воспитание, морально-психологическая и физическая подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Торжественное открытие Соревнований состоялось на плацу в/части в сопровождении оркестра. Парад команд приветствовал заместитель главы Тоцкого района и специалист департамента Молодежной политики Оренбургской области Тыщенко И.П.

Участники «Зарницы» соревновались по следующей программе:

1.Военно-историческая викторина;

2.Военная подготовка (разборка и сборка автомата (на время), строевая подготовка);

3.Конкурс «Равнение на знамена»

Конкурс проводился по двум номинациям:

- вынос знамени, предоставление знамени и смена у знамени (несение почетного караула).

- вынос флага, прикрепление флага к флагштоку, подъем и спуск флага.

Участники представляли на конкурсе знамена своих образовательных организаций и военно-патриотических клубов.

4.Одевание противогаза.

5.Физическая подготовка, куда входят следующие виды спорта:

1. Силовая гимнастика:

- юноши – подтягивание на высокой перекладине (вис хватом сверху);

- девушки – сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу.

2. Бег 60 метров.

3. Стрельба. Дистанция пулевой стрельбы из пневматической винтовки – 10 м, мишень спортивная № 8, положение для стрельбы: стоя без опоры.

5. Бег 1 км – девушки, 2 км – юноши.

6. Метание гранаты.                                                                                  

6.Рапорт о проведении Вахты Памяти

Команды предоставляли творческий рапорт:

I. Система патриотического воспитания образовательной организации.

II. «Равнение на героев» – рассказ о ныне здравствующем земляке, участнике Великой Отечественной войны, участнике локальных войн и военных конфликтов или Почетном жителе города (района) с использованием аудио-, видео-, фотоматериалов о работе, проделанной в течение учебного года образовательной организацией. 

7.Туристская полоса

Туристская полоса препятствий представляет собой содержание видов испытаний, отражающих туристскую направленность:

- определение азимута на предмет;

- узлы и их применение;

- топографические знаки;

- виды костров.

8. Тактическая игра на местности:

1. Совершение марш-броска и преодоление зараженного участка – 300 метров.

2. Выдвижение из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, преодоление «минных»  полей и заграждений – 200 метров.

3. Атака переднего края обороны противника тремя способами – 150 метров:

4. Оказание медицинской помощи, эвакуация раненых – 350 метров.

9.  Преодоление полосы препятствий

10. медицинская подготовка

 

Условия проживания команд были приближенные к реальным условиям быта военнослужащих. Спали в казарме, питались в армейской столовой, соревнования проходили в спортгородке в/части.

Команду Сорочинского городского округа представляли кадеты СОШ № 3 имени Героя Советского Союза И.А. Акимова:

Гузенков Артем

Будницкий Олег

Лоскутов Иван

Каткова Арина

Толмачева Анастасия

Севрюкова Ирина

Заборовский Денис

Прохоров Андрей

В тяжелейшей борьбе были определены 3 команды, которые будут защищать знамя своих территорий на финале, который состоятся с 13 по 16 июня 2018 года в г. Оренбурге:

Красногвардейский район – 1 место

Сорочинский ГО – 2 место

Матвеевский район – 3 место

 

Команда Сорочинского городского округа, кроме того, что заняла второе общекомандное место, отличилась и по отдельным видам спорта и мероприятиям, а именно:

2 место - военно-историческая викторина;

2 место по стрельбе из пневматической винтовки, здесь же Заборовский Денис стал первым в личном зачете, Каткова Арина  - 1 место и Толмачева Настя стала третьим;

3 место в конкурсе «Равнение на Знамена»;

1 место по физической подготовке, где Гузенков Артем стал первым в беге на 2000 м и вторым на метании гранаты, Лоскутов Иван – 3 место по метанию гранаты;

Также отличилась Севрюкова Ирина в разборке и сборке автомата, где в  личном зачете заняла 2 место.

Назад